Имеет ли право уральский банк по истечении 5 лет неуплаты кредита, подать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право уральский банк по истечении 5 лет неуплаты кредита, подать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Конечно имеет. Об истечении сроков исковой давности имеет право заявить сторона спора. Суд самостоятельно правило исковой давности не применяет. Удачи.

По общему правилу, срок исковой давности составляет три года. Суд в любом случае принимает к рассмотрению требования о взыскании со стороны кредитора. Вы же, в свою очередь, имеете право сделать заявление о применении срока исковой давности до вынесения решения суда. В таком случае возникает правовое основание для принятия судом решения об отказе в иске.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Право-то имеет. Но если Вы явитесь в судебное заседание и заявите ходатайство о применении исковой давности - суд просто откажет банку в удовлетворении исковых требований, в связи с истечением срока исковой давности

Всего доброго, желаю удачи.

Несмотря на истечение срока исковой давности кредитор вправе обратиться в суд, Однако там Вы вправе заявить о применении исковой давности, так как автоматически нормы принимаются. Если будет вынесен судебный приказ, получить его в десятидневный срок подачи заявления о его отмене в суд первой инстанции.

Здравствуйте! Ну а почему нет это их право а вот вы ходатайствуйте в суде о пропущенных процессуальных сроках и им откажут в исковых требованиях.