Могу ли я получить опеку над внучкой, при условии съемной квартиры и финансовых трудностях у дочери

• г. Самара

Доброе утро, могу ли я получить опеку над внучкой, если у нас с мужем съемная квартира? Моя дочь мать одиночка и у нее еще сын есть, т.е у нее двое детей, внучка проживает у нас, т.к финансово дочка не справляется и на второго ребенка тоже не получает алименты, мне 45 лет, я бабушка. Родительских прав я не хочу лишать дочь, потому что она порядочная, любит своих детей, но нет возможности обеспечить обоих.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для оформления временной опеки над ребенком обязательно нужно заявление (согласие) от обоих родителей ребенка. Обрщайтесь в органы опеки и попечительства.

Доброго дня!

Да, можете.

На практике подобных ситуаций бывает очень много. Например, родители часто уезжают в длительные командировки, а ребенок остается с бабушкой.

В этом случае для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей. В вашем случае - согласие мамы.

---Здравствуйте, вы можете оформить опеку, но ни каких выплат получать не будете, опека будет безвозмездной. Только родители обязаны содержать свих детей, а не государство. Выплат не получите, пока не лишите родительских прав. Родителей ребёнка. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.