Уведомление о возможности досудебного урегулирования вопроса погашения задолженности - как реагировать?

• г. Челябинск

Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: встретила сегодня соседку по подъезду, она мне сказала, что к ней приходили "якобы судебные приставы" и разыскивали меня. В дверях я нашла бумагу, формата А 4 со следующим содержанием:"Уведомление о возможности досудебного урегулирования вопроса погашения задолженности", "Приглашение для урегулирования того же", а снизу ручкой подписаны "На Ваш адрес планируется выезд совместно с судебными приставами исполнителями". На самой бумаге ни штампов, ни печатей каких-либо нет. Тогда кто же меня разыскивал и кто оставил эту бумагу? Со дня последнего платежа прошло уже 4 года, но срок исковой давности составляет три года.

Подскажите, как реагировать на такие "документы"?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Безусловно никак не реагировать - это коллекторы представились приставами.

Можете конечно же позвонить им и отчитать - сказать, что ждете их с нетерпением вместе с полицией, что уже есть заявление на них о мошенничестве в сфере кредитования и за вымогательство денег

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

"Уведомление о возможности досудебного урегулирования вопроса погашения задолженности"
судебные приставы занимаются принудительным исполнением судебных решений, а не досудебным урегулированием. И оставляют требование о явке в осп.

Здравствуйте.

Скорее всего к вам приходили коллекторы. Советую и ничего не платить. Отправляйте их в суд. Судья заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований. Можете обратиться в службу судебных приставов по месту вашего жительства и уточнить о наличии исполнительного производства в отношении вас.

Добрый день. Вы должны иметь ввиду что если по вашему долгу не было суда и не вынесено никакое решение, то судебный приставы или ещё кто-либо по вашему адресу приехать не имеет права.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы у пристава и проверьте требования. Вы какие действия предпринимали? Есть риски.

Кристина, дорого времени суток. Можете написать жалобу в прокуратуру, так как это действия коллекторов и общаться могут только с вами, а не с соседями. Отправляйте их в суд, а в суде уже сможете заявить о пропуске исковой давности. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, Кристина! Вероятнее всего, к Вам приходили коллекторы, Вы имеет право не общаться с ними, если они обратятся в суд, то в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, срок исковой давности считается не с последнего платежа, а с момента окончания срока кредитного договора. Но приезжали это коллекторы. Не разговаривайте с ними, ни как не реагируйте, ничего ис не доказывайте. Соседку попросите, сказать не живет тут. Посмотрите на сайте судебный приставов, есть ИП в отношении вас или нет. Сейчас надо позаботиться о том, чтобы на вас не было никакой собственности, вкладов, дабы это все не арестовали судебные приставы.