Как заработанные деньги заключенного могут быть перенаправлены домой и на обучение в исправительной колонии?

• г. Санкт-Петербург

Заключенный отбывает наказание в исправительной колонии, собирается пойти работать. На сколько я знаю, зарплату заключенным перечисляют на счет и часть ее изымается на питание и прочее. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб заработанные деньги уходили домой? Может ли заключенный потратить их на свое обучение в той же колонии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно все деньги, заработанные заключенным, перечислить домой не получится.

Порядок следующий заработал 100 %, высчитали налоги. От оставшейся суммы взяли 1/2 часть на его содержание в колонии. Далее имеется обязательная часть, которая перечисляется на его карточку, чтобы после его выхода на свободу ему было на что жить хотя бы в первое время, пока не трудоустроится. А дальше производится взыскание по исполнительным листам.

Могу посоветовать два варианта получения денег. Первый он пишет заявление о добровольном удержании с его зарплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если он, у него есть). Либо нетрудоспособные родители или жена предъявляют иск о взыскании с него алиментов.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич