Арбитражный суд должен отказать в принятии иска по статье 134 ГПК РФ

• г. Салехард

В 2016 году банк обратился в районный суд с иском о полном возврате долга, пений и реализации заложеного имущества, по кредитному договору... в исковых требованиях банку отказано, решение суда вступило в законную силу. В сентябре 2017 этот же банк обратился в Арбитражный суд о признании меня банкротом не состоятельным и требует также возврата денежных средств и реадизации имущества, по тому-же договору т.е теже требования что и в декабре 2016 года, должен ли Арбитражный суд отказать в принятии иска в порядке ст 134 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

Это уже суд решит а не сайт.

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Истец обращается с разными требованиями, поэтому оснований для отказа в принятии искового заявления у суда не имелось. Если дело рассматривается арбитражным судом, руководствуйтесь АПК.

Здравствуйте. Арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения только в том случае, если есть вступившее в силу решение о том же предмете и по тем же основаниям. (В ГПК не смотрите - нужен АПК) . Заявление о банкротстве - это другой предмет, поэтому процессуальных препятствий к возбуждению дела нет. Другое дело, если есть вступившее в силу решение, которым признано отсутствие у вас долга (Вы не пишите, почему в первом иске отказали - поэтому могу только предположить), то в деле о банкротстве такое требование не может быть включено в реестр кредиторов, а если это вообще единственное требование - то в признании банкротом должно быть отказано. В Вашей ситуации крайне желательно воспользоваться помощью квалифицированного юриста, показав ему документы. Всего доброго!

При рассмотрении дела районным судом мною был заявлен встречный иск, судья рассмотрев его приняла решение мой иск удовлетворить, банку отказать, решение вступило в законную силу в декабре 2016 года, суть моего встречного иска было признание дополнительного соглашения о повышении процентной ставки не действительной... Банк требовал вернуть сумму основного долга, пений штрафов а также реализовать заложенное имущества по кредиту, сейчас тоже самое требование в Арбитражном суде, а также несколько других... Арбитраж вынес решение, я даже отзыв не успел направить, (плохо почта работает) банк скрыл факт имевшегося судебного разбирательства в 2016 году, сейчас прошу 8-й суд верну на новое рассмотрение в суд первой инстанции в жалобе всё подробно расписал...

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Видимо непогашенный долг перед банком у Вас все же есть, иначе вряд ли бы арбитражный суд принял такое решение. Здесь скорее всего возможен только спор по размеру требований, в частности, процентов. Еще раз повторю - мы не видим Ваших документов, поэтому консультацию в интернете по таким вопросам квалифицированную дать нельзя, обратитесь к юристам очно. Удачи!