Арбитражный суд должен отказать в принятии иска по статье 134 ГПК РФ

• г. Салехард

В 2016 году банк обратился в районный суд с иском о полном возврате долга, пений и реализации заложеного имущества, по кредитному договору... в исковых требованиях банку отказано, решение суда вступило в законную силу. В сентябре 2017 этот же банк обратился в Арбитражный суд о признании меня банкротом не состоятельным и требует также возврата денежных средств и реадизации имущества, по тому-же договору т.е теже требования что и в декабре 2016 года, должен ли Арбитражный суд отказать в принятии иска в порядке ст 134 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Это уже суд решит а не сайт.

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Истец обращается с разными требованиями, поэтому оснований для отказа в принятии искового заявления у суда не имелось. Если дело рассматривается арбитражным судом, руководствуйтесь АПК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения только в том случае, если есть вступившее в силу решение о том же предмете и по тем же основаниям. (В ГПК не смотрите - нужен АПК) . Заявление о банкротстве - это другой предмет, поэтому процессуальных препятствий к возбуждению дела нет. Другое дело, если есть вступившее в силу решение, которым признано отсутствие у вас долга (Вы не пишите, почему в первом иске отказали - поэтому могу только предположить), то в деле о банкротстве такое требование не может быть включено в реестр кредиторов, а если это вообще единственное требование - то в признании банкротом должно быть отказано. В Вашей ситуации крайне желательно воспользоваться помощью квалифицированного юриста, показав ему документы. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела районным судом мною был заявлен встречный иск, судья рассмотрев его приняла решение мой иск удовлетворить, банку отказать, решение вступило в законную силу в декабре 2016 года, суть моего встречного иска было признание дополнительного соглашения о повышении процентной ставки не действительной... Банк требовал вернуть сумму основного долга, пений штрафов а также реализовать заложенное имущества по кредиту, сейчас тоже самое требование в Арбитражном суде, а также несколько других... Арбитраж вынес решение, я даже отзыв не успел направить, (плохо почта работает) банк скрыл факт имевшегося судебного разбирательства в 2016 году, сейчас прошу 8-й суд верну на новое рассмотрение в суд первой инстанции в жалобе всё подробно расписал...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Видимо непогашенный долг перед банком у Вас все же есть, иначе вряд ли бы арбитражный суд принял такое решение. Здесь скорее всего возможен только спор по размеру требований, в частности, процентов. Еще раз повторю - мы не видим Ваших документов, поэтому консультацию в интернете по таким вопросам квалифицированную дать нельзя, обратитесь к юристам очно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Банк повторно требует возврата денежных средств по кредитному договору (тело кредита, проценты, пени, неустойку). Кредит взят в 2007 году. В 2018 состоялся суд. Решение-отказать банку в требовании на основании СИД. Решение вступило в законную силу. В феврале 22 года банк отправил требование погасить задолженность, все те же (тело, проценты, пени, неустойку). В требовании обозначена позиция банка, при неуплате задолженности, банк обратиться в суд. С моей стороны наверное допущена халатность (после решения суда в 18 году, я не расторг договор с банком). Вопрос? Нужно ли было расторгаться по кредитному договору, как правильно это сделать, на сколько законно требование банка взыскивать задолженность, подавать повторно в суд. Спасибо.

Решением суда в декабре 2015 г. кредитный договор расторгнут, исковые требования банка удовлетворены в полном объеме (решение вступило в силу в январе 2016 г.). Взысканные средства выплачены через ФССП в течение 5-ти дней после возбуждения искового производства. В августе 2019 г. банк обратился в суд с иском о взыскании процентов за период между подачей первого иска и решением суда. Суд банку отказал в иске в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас банк опять присылает по почте требование заплатить эти проценты, утверждая, что кредитный договор не закрыт (хотя решением суда он расторгнут более 4 лет назад). Правомерны ли действия банка, и что мне делать в такой ситуации?

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

В октябре 2015 года вступило в законную силу решение суда исковые требования сетелем банк о взыскании задолженности по кредитному договору.. обращение взыскания на предмет залога удовлетворить. В декабре 2015 года было возбуждено ИП...решение суда не исполнено...

Был подан иск к кооперативу о признании договора вложения не действительным и возврате денежных средств. Решением суда определено:-деньги вернуть, в признании договора не действительным отказать. Решение вступило в законную силу. Можно ли повторно подать иск о признании договора не действительным и какой выход. Интересно, что в это же время в другом кабинете другой судья по такому же иску все исковые требования удовлетворил в полном объёме и признал договор не действительным.

В 2007 году между Ивановым и Ивановой и Банком 1 был заключен кредитный ипотечный договор сроком до 2023 года. Однако, в 2008 году он перестал платить. Банк стал банкротом. Уступлено право требования Банку 2, который в 2015 году обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору лишь с Иванова, т.е. одного только заемщика. Заочным решением иск удовлетворен. В 2019 году узнав про заочное решение Иванов и Иванова обжаловали заочное решение, которое ранее не получали на руки. Семидневный срок соблюден. Заявление пока не рассмотрено. В 2017 году Банк 2 передал Банку 3 право требования, после чего. Банк-3 подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Теперь главное: Закладная оформлена в 2007 году. На последней странице есть отметка о том, что ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕН в 2010 году. Мы просим применить пропуск срока для подачи иска об обращении взыскания на квартиру. Основания: к иску о требовании погасить задолженность было приложено досудебное требование от 2015 года.. Вопрос о правомерности применения срока давности по последнему иску. С какого момента: с требования погасить основной долг? Т.е. с 2015 года, с момента прекращения залога - с 2010 года или иное? Мой конт. Тел.: 8-917-43-0000-8. Заранее благодарю.

Брали кредит в банке, так сложилось, что вернуть не смогли. Банк обратился в мировой суд (приказ отменили), затем с исковым заявлением в районный суд. Суд решил: исковые требования оставить без удовлетворения (применение срока исковой давности, мотивированное решение от 24.12.2017), решение суда вступило в законную силу 25.01.2018, дело передано в архив 05.02.2018. Сотрудники банка продолжают звонить с требованием вернуть долг, а уже сегодня сообщают по телефону, что долг передается в коллекторское агенство.

Имеет ли право банк требовать возврат долга или передавать его коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением Суда от 25.05.2015 г., я признан должником по договору займа. В августе 2017 меня признали банкротом и до настоящего момента идет процедура реализации имущества, кредитор 24.03.2020 г. обратился в арбитражный суд где рассматривается дело о банкротстве с ходатайством о признании обязательств должника общими с супругой. Вопрос: Не истек ли срок исковой давности для этого ходатайства т.к. решение суда о признании меня дожником вступило в законную силу в июне 2015 г.?

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Банк подал иск в суд в декабре 2015 года и требует по мимо основного долга проценты за все время по кредитному договору т.е. по июнь 2018 года. Правомерно ли это и возможно что суд может удовлетворить требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение