Отказ нотариуса принять заявление о вступлении в наследство по представлению - что делать и какие документы необходимы?

• г. Краснодар

Беспокоит вопрос о вступлении в наследство по представлению.

У моей жены умерла бабушка, которая оставила дом. У бабушки было трое детей. Мать супруги умерла раньше. После было составлено завещание на 2-х оставшихся детей. Мы обратились к нотариусу по месту открытия наследства (со всеми документами подтверждающими родство супруги и бабушки). Наше заявление она отказалась брать, мотивируя тем, что есть завещание и для его оспорения необходимо обратиться в суд. Ответьте пожалуйста:

Правомерно ли поступил нотариус? Если нет, то как нам убедить его взять наши документы? Можно ли заявить о своих правах у другого нотариуса? Если обращаться в суд для оспорения завещание какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Наследники по представлению могли бы вступить в права наследования по закону, если бы не было завещания. Так что нотар прав, но заявление она обязана принять и выдать вам постановление об отказе. К другому нотару ходить нет смысла. Наследственное дело заводится одно. Оспаривать завещание можно при наличии оснований для признания его недействительным (к примеру, бабушка была психически больна и пр).