Влияет ли место начисления на размер первоначальной трудовой пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Зависит ли размер первоначальной трудовой пенсии от места ее начисления, например в Ростовской области и городе Москве, имеются в виду разные коэффициенты или нет? Вопрос не о доплатах москвичам из регионарного бюджета. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Нет разницы в начислении пенсии быть не должно, потому что по всей стране используется одна и та же формула начисления пенсии. Всего хорошего.

Минимальный размер пенсии по старости в 2017 году в Ростовской области равен прожиточному минимуму и составляет 8488 рублей. На 2017 год московские пенсионеры получают 13 470 рублей.

Государственные пенсии устанавливаются законом (ст. 39 Конституции РФ). С учетом принципа равенства всех перед законом, нормы пенсионного законодательства установлены на федеральном уровне и действуют на всей территории РФ, в каждом регионе одинаково. На практике это означает, что порядок обращения за пенсией, оценки пенсионных прав и определения размера пенсии одинаков независимо от места обращения за пенсией.

При этом следует учитывать, что особые условия проживания на определенной территории могут предоставлять и дополнительные права и гарантии пенсионерам (как, например, районы Крайнего Севера или территории, подвергшиеся воздействию радиации вследствие взрыва на ЧАЭС).

И, в конечном итоге, субъекты РФ в пределах своих территорий принимают самостоятельно нормативные акты о дополнительных гарантиях пенсионного обеспечения граждан (также и муниципалитеты, обычно по пенсиям муниципальных служащих).

Как видите, нюансов множество.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.