Проблемы с выплатой займа - Как защитить себя от неправомерных требований иска в суде?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. 4 февраля 2014 года, я взяла в МФО займ 4000. В установленный срок вернула деньги обратно. Мне выдали на руки квитанцию о уплате ОД и процентов.10 октября 2016 года, на меня подает в суд дама (которая теперь представляет руководителя МФО у которого выкупила мой долг), которая утверждает что долг мной не был выплачен, требует от меня выплату в 88000! Вопрос в том, что естевствено через 2, 5 года у меня нет этой квитанции, кто хранит квитанцию об уплате 4000 больше года? И доказать что я оплачивала ни как не могу. Данная организация теперь в нашем городе не существует! Разбираться не с кем. Без моего ведома прошел суд, где все требования истца были удовлетворенны. Узнав об этом я написала хадатайство о том, что не согласна с решением суда, т.к не была уведомлена о предстоящем суде и не присутствовала. Мое хадатайство было удовлетворено и отменено решение суда. Далее Истец опять подала в суд, разбирательство назначили на арель 2017 года. В суде я попросила преминить сроки давности, т.к прошло более 3 х лет. Мою просьбу удовлетворили. Истец опять подала в суд с тем, что первое обращение было ранее чем 3 года и она не согласна с решением суда. Дело отправили в суд высшей инстанции, где ее обращение было удовлетворенно. Сейчас опять назначили суд, где заново будут все разбирать. Подскажите пожалуйста, как же быть, ведь она подала в суд через 2.5 года. У меня просто нет этой квитанции! Долг я оплачивала. И обычно если вы не оплатили долг, вас начинают засыпать уведомлениями, звонят, достают, но ни каких писем не было! Если бы мне пришло хоть одно письмо или поступил звонок, я тут же пошла бы разбираться, но сейчас этой компании просто нет. Как быть? Неужели мне придется выплачивать все 88000? Как мне доказать что я не виновата? Что долг я оплачивала.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Доказать факт оплаты долга вы сможете исключительно документами (платежными поручениями, чеками, приходными ордерами).

Доброго времени суток! Доказать этого можете только предоставил документы, подтверждающие факт оплаты долга. Такими могут быть в чеки, выписка со счёта в банке, расписка. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Мне придется выплачивать всю сумму?88000? из за того что у меня нет квитанции?

Добрый день, уважаемая Анастасия

Вам надо подать в суд свое возражение по данному поводу и в нем изложить свои доказателсьтва

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день, а у меня немного другое мнение на сей счет. Конечно то, что у вас не сохранилась квитанция - весьма плачевна и трудно вам будет в доказывании.

НО! ВЫ говорите, что организации сейчас и в помине нет, а ваш якобы ""долг" перешел к другому лицу. Это означает, что скорее всего предыдущая организация должна была как минимум переуступить права требования новому кредитору по договору, после переуступки вас как "должника" должны были уведомить о состоявшейся переуступке. Требуйте подтверждения переуступки - это раз. Во-вторых, % на 4 000 рублей явно несоразмерен никаким разумным меркам, требуйте снижения. А вообще, конечно, нужно внимательно изучать ваши документы. Желаю вам удачи в борьбе!

Добрый день!

Теоретически - да. Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы оплачивали данный долг? Это были наличные денежные средства через кассу при отсутствии свидетелей?