Возможно ли перевозить детей разных возрастов на заднем сидении автомобиля без ремней безопасности в случае, если переднее сиденье занято взрослым?

• г. Уфа

Могу ли я перевозить детей возрастом 2,5 г. 4 г. и 9 лет на заднем пассажирском сидении автомобиля, не оборудованном ремнями безопасности если при этом на переднее пассажирское сидение занято взрослым человеком.

Ответы на вопрос (3):

ПДД РФ 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Хотелось бы получить ссылку на пункт нормативного акта, который разрешает или прямо не запрещает перевозку детей на сидении не оборудованным ремнями безопасности.

Добрый вечер! К сожалению в Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 про ремни безопасности указано только следующее: п. 5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими

Статьи, касающиеся перевозки детей, мой коллега вам процитировал.