Можно ли сыновьям-наследникам отказаться от наследства в пользу матери после развода с отцом, но совместной жизни и совместного хозяйства?

• г. Владивосток

Могут ли сыновья-наследники отказаться от наследства в пользу матери, если она была в разводе с отцом, но всю жизнь жили вместе и веди совместное хозяйство?

До истечения шести месяцев со дня смерти.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не могут. Но они могут вступить в наследство, а потом подарить имущество матери

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Нет, не могут отказаться от наследства в пользу матери, так как она не является наследником по закону или по завещанию. Они имеют право отказаться от наследства без указания наследников.

Доброго времени суток! Они могут либо просто не заявлять свои права на наследство, и тогда наследство уступит Только мать, либо после вступления в наследство оформить договор дарения. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте.

К сожалению нет. если они жили гражданским браком, то по закону ваша мать была отцу чужим человеком, не членом семьи.

Вы можете вступить в наследство сами, а потом подарить матери свои доли.

Всего хорошего

Здравствуйте. Отказ от наследства в пользу кого-то законом не предусмотрен. Если сыновья откажутся от наследства, то наследовать будут действующая супруга, родители (если живы) либо наследники следующей очереди. В данном случае лучше вступить в наследство, а потом подарить имущество матери.

Здравствуйте, Людмила. Надо отказаться от наследства в ползу одного наследника-сына. Оформить имущество и подарить маме. Мама не является наследником, если не вписана в завещание.

Здравствуйте,

Если на момент смерти супруги были в разводе, то мать лишается своего права на наследование имущества умершего по закону. Проще будет оформить со стороны детей дарение долей в пользу матери, либо через суд признать фактическое принятие имущества с ее стороны.