Михаил обвиняется в мошенничестве - чем ему грозит?

• г. Ставрополь

Здраствуйте, меня зовут Михаил. Занимаюсь строительством. Взял деньги у клиента на материалы и не уложился в срок. Клиент написал заявление типа мошенничества. Договора не было свидетелей тоже. В связи личных обстоятельств сейчас вернуть не могу, надо некоторое время. Сума 20000 р завели дело! Скажите пожалуйста что за это грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Постановление получили? Какие объяснение дали?

Доброго Времени суток!

ВЫ главное - не давайте признательных показаний. ВАША позиция - умысла на хищение - не было

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено, то грозит уголовная ответственность. Решайте вопрос с потерпевшим.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если ваша вина не будет доказана то-есть если в ваших планах не было злого умысла, то ничего вам не будет, к уголовной ответственности вас не привлекут.

Дело достаточно просто будет закрыть, если приложить и предъявить чеки на материалы, они будут подтверждать куплю-продажу, а значит и гражданские правоотношения.