Угрозы бывшего мужа - что делать и какие могут быть последствия?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Бывший муж сидит в тюрьме по 111 ст,,писал летом в соц сетях смс с угрозами если я не вернусь к нему, сейчас делает это только намеками, если написать на его заявление что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можете написать жалобу в исправительную колонию, поскольку у осужденных не должно быть доступа к телефонной и интернет связи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Сотрудники полиции примут заявление, но возбуждать уголовное дело не будут, так как нет состава преступления.

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление. По данному факту будет проведена проверка, потом примут решение о возбуждении уголовного дела, или отказе.

Здравствуйте! Если будет доказано, что в действиях вашего супруга содержатся признаки такого преступления, как угроза убийством, статья 119 Уголовного кодекса, его ждет уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы.

Статья 119 УК Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового