Наследование жилья после смерти отца - права и доли наследников

• г. Кемерово

Здравствуйте. Кто имеет право собственности на жилье после смерти отца? Нас трое: я, мать, и брат. Мать состоит с отцом в официальном браке, но на момент смерти отца не проживала с ним более 5 лет. В данный момент на связь с нами не выходит. Знаю, что не имеет паспорта. Можем ли мы с братом оформить право собственности без матери? Кому какая доля положена? На момент смерти отца я месяц как находилась в секретом отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если квартира куплена в браке то супруга умершего имеет право на супружескую долю, т.е. половину квартиры. Оставшаяся половина делится между Вами, братом и Вашей матерью в равных долях. Это при условии, что родителей Вашего отца нет в живых. Если они есть то они также наследуют с Вами в равных долях. Если квартира куплена до брака то она наследуется всеми в равных долях.

Наследование происходит в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. При этом супруг может выделить супружескую долю 1/2, Оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди в равных долях. Вы все втроем должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии либо об отказе от наследства. Заявление подается в шестимесячный срок.

Вам нужно в любом случае обратиться к нотариусу В течение шести месяцев от смерти отца. Вероятно вам посуду придётся принимать наследство, так как судя по вопросу мать по разным обстоятельствам не сможет принять наследство, значит это можно решить только в судебном порядке…