Несправедливость в оплате труда - электромонтеры подстанции работают без оплаты выходных и праздничных

• г. Иркутск

Работаю в электросетевой компании электромонтером подстанции. Работаем вдвоем с напарником по очереди через сутки без оплаты выходных и праздничных. В новогодние каникулы работаем, а зарплату за это не платят. Ставят в графике нам праздничновыходные. Один идет в отпуск, второй работает за него один без выходных. Оплату за это не получает. Работа заключается в проверке работы подстанции и передаче данных диспетчеру два раза в сутки в определенное время. И работа на подстанции во время аварий на электролиниях. Остальное время находимся дома в постоянной готовности вызова. Правильно ли нам оплачивают зарплату и куда нужно обратиться. Пока не обращаемся, боимся увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полномочия государственной инспекции труда

В соответствии со ст. 356 ТК РФ, все полномочия федеральной инспекции труда сводятся к следующему:

выполнение надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства;

предъявление работодателю обязательных для выполнения предписаний о восстановлении нарушенных трудовых прав работника;

выдача предписаний об отстранении от работы лиц, которые не ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и не смогли подтвердить свои знания по охране труда;

привлечение к административной ответственности;

расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве;

инициирование судебных разбирательств по факту нарушения законодательства;

приостановление деятельности организации или ее подразделений.

Права трудовой инспекции

Для того, чтобы выполнялись основные полномочия федеральной инспекции труда, в ст. 357 ТК РФ закреплены права контролирующего органа. Инспектор по труду может:

беспрепятственно и в любое время суток посещать организации с целью проведения проверки (при наличии удостоверения). Если речь идет о плановой проверке, то инспектор должен уведомить руководство организации не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала;

запрашивать документы и информацию, связанную с соблюдением работодателем прав и законных интересов работников;

изымать для анализа образцы веществ и материалов, которые используются на предприятии.

Однако, в соответствии со ст. 360 ТК РФ, инспектор по труду не имеет права проводить плановую проверку в отсутствие должностного лица или работников проверяемых юридических лиц.

Обязательства инспектора по труду

В инспекцию можно обратиться лично или отправить жалобу по почте. Во время личного приема заявитель может согласовать правовые позиции своего обращения. Также в полномочия государственных инспекторов труда входит предоставление юридической консультации обратившимся гражданам.

Независимо от способа подачи жалобы, инспектор обязан зафиксировать факт обращения работника в государственную инспекцию и провести проверку по данному обращению. Не позднее, чем через 30 дней, трудовой инспектор должен сообщить о результатах проведенной проверки.

Также существуют специальные сроки, согласно которым жалобы о нарушениях, связанных с увольнением работников, рассматриваются в течение 10-дневного срока с момента их получения (ст. 373 ТК РФ). Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Не правильно оплачивают. Работа в выходные праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере. Замена напарника тоже должна оплачиваться. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С точки зрения закона - неправильно. Но ведь и работа у вас - не сильно обременительная.

Обращаться можно с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтенным методом. Это подразумевает работу без выходных и праздничных дней плюс работа по 12 часов в сутки. Я отработал в компании 56 дней и все эти 56 дней работал в таком графике. Оплата выходных была в одинарном размере. Вопрос: сейчас я увольняюсь и хочу получить оплату за работу в выходные и праздничные дни. Возможно ли получить ее? Спасибо заранее.

У меня ещё такой вопрос когда устраивал я на работу график работ был два дня работы два дома а работаем сутки через сутки ночные не платят ремонт тоже не платят работаю на тракторе платят только за то что мы сделали короче переработка идёт большая а за наше время не кто не платит.

Прошу Вас, ответить на мой вопрос. Работаю лифтёром-оператором, график работы: сутки работаю-три дня выходных. Предприятие не оплачивает работу в праздничные дни. Со ст.153 ТК они не согласны, мотивируя тем, что имея такой график работы, оплата праздничных дней не предусмотрена. Правомерно ли это?

Спасибо.

Я работаю в ОАО РЖД график работы сменный, у нас работают 4 основных диспетчера и 5 диспетчер подменный. Подменный диспетчер работает свою норму в месяц и еще забирает всю переработку (если выходит) у основных диспетчеров, и эта переработка идет ему за двойную оплату труда, значит основным диспетчерам нельзя платить сверх нормы зарплату всё отдают подменному, мы тоже хотим заработать, правомерно ли это ?Задала вопрос профкому на что он ответил, что видела зарплаты какие у Вас, а какая у подменного, вот и подгоняют ему до нашей зарплаты. И такой еще вопрос составлен график на январь в праздничные, новогодние дни у каждого основного диспетчера, подменный диспетчер забирает по одной смене и плюс идет его норма работы 60 часов (забирает праздничные дни и переработку) , мы все против отдавать смены в праздничные дни. И как должны оплачиваться праздничные дни и переработка, у нас переработку ставят в праздничные дни. Спасибо.

Оплата работы сторожа в новогодние каникулы в рачие дни работаю ночь через две в выходные и праздничные день-ночь.

У нас на работе старший фельдшер ставит себя в график работы, но на работу не выходит (работает один человек

Здравствуйте! У нас на работе старший фельдшер ставит себя в график работы, но на работу не выходит (работает один человек, а она сидит дома). Мы работаем сутки трое дома, но старший фельдшер нас ставит сутки через сутки, сутки через двое, то с 12 часов дня до 20 часов вечера, то с 20 часов вечера до 6 утра. У нас не принимают человека, т.к. старшая взала подработку и еще 3 сотрудника. Куда нам обратиться чтобы проверили отработку времени. Мы работаем на скорой помощи. За ранее спасибо.

Ситуация такая. Мы работаем на военном объекте. Общая продолжительность рабочего времени 240 часов в месяц + после суток оставляют на работу до 7-8 часов рабочего времени, работаем сутки через двое. Все время проводим на работе. Летом можем по 10 суток без выходных работать. Никаких переработок, праздничных не платят. Дополнительные выходные не дают. Отпуск летом отменили (основная работа в летнее время). Начальство обячнило так - это военная служба. Не нравится уходи.

Правомерен ли такой график работы? Должны ли платить переработку? Можем ли ходить летом в отпуск, если основная работа летом? По моим подсчетам я перерабатываю 28 суток в год или 3 месяца работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График работы воспитателя детского дома составляется таким образом-мы работаем день через два, в трудовом договоре 30 часов в неделю--оплата-по суммированию отработанных часов, вопрос-часы отработанные сверх нормы часов-это сверхурочное время или доп пед работа? У нас администрация говорит. Что это доп пед работа, но мы работаем эти часы-ввиду нехватки воспитателей, и на эти часы уже не идут почему то 20 процентов детдомовских-хотя работаешь с этими же детьми и характер деятельности не меняется-разьясните пожалуйста-правомочно ли это? второй вопрос-по графику мвыпадает работать и в выходные и в праздники-празднечные оплачивают-а если в выходной стоит смена-двойной оплаты нет-или не положено?3 вопрос-график работы составлен в начале месяца-но бывает так-что тебя выдёргивают в твой выходной на смену. В виду например болезни сотрудника-но оплата не идёт в двойном размере-на вопрос администрация отвечает-у вас оплата идёт по суммированию часов-правильно это или нет?

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора: оплата за не отгулянный отпуск производиться не будет, при этом, когда в отпуск идет один из работников, его объем работы ложиться на двух других напарников, но оплаты за допол. Работу (работа без выходных по несколько недель) они не получают, объясняется тем, что,когда Вы пойдете в отпуск, за Вас тоже они будут работать. По-моему-это какой-то лохотрон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение