Несправедливость в оплате труда - электромонтеры подстанции работают без оплаты выходных и праздничных

• г. Иркутск

Работаю в электросетевой компании электромонтером подстанции. Работаем вдвоем с напарником по очереди через сутки без оплаты выходных и праздничных. В новогодние каникулы работаем, а зарплату за это не платят. Ставят в графике нам праздничновыходные. Один идет в отпуск, второй работает за него один без выходных. Оплату за это не получает. Работа заключается в проверке работы подстанции и передаче данных диспетчеру два раза в сутки в определенное время. И работа на подстанции во время аварий на электролиниях. Остальное время находимся дома в постоянной готовности вызова. Правильно ли нам оплачивают зарплату и куда нужно обратиться. Пока не обращаемся, боимся увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полномочия государственной инспекции труда

В соответствии со ст. 356 ТК РФ, все полномочия федеральной инспекции труда сводятся к следующему:

выполнение надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства;

предъявление работодателю обязательных для выполнения предписаний о восстановлении нарушенных трудовых прав работника;

выдача предписаний об отстранении от работы лиц, которые не ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и не смогли подтвердить свои знания по охране труда;

привлечение к административной ответственности;

расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве;

инициирование судебных разбирательств по факту нарушения законодательства;

приостановление деятельности организации или ее подразделений.

Права трудовой инспекции

Для того, чтобы выполнялись основные полномочия федеральной инспекции труда, в ст. 357 ТК РФ закреплены права контролирующего органа. Инспектор по труду может:

беспрепятственно и в любое время суток посещать организации с целью проведения проверки (при наличии удостоверения). Если речь идет о плановой проверке, то инспектор должен уведомить руководство организации не позднее, чем за три рабочих дня до ее начала;

запрашивать документы и информацию, связанную с соблюдением работодателем прав и законных интересов работников;

изымать для анализа образцы веществ и материалов, которые используются на предприятии.

Однако, в соответствии со ст. 360 ТК РФ, инспектор по труду не имеет права проводить плановую проверку в отсутствие должностного лица или работников проверяемых юридических лиц.

Обязательства инспектора по труду

В инспекцию можно обратиться лично или отправить жалобу по почте. Во время личного приема заявитель может согласовать правовые позиции своего обращения. Также в полномочия государственных инспекторов труда входит предоставление юридической консультации обратившимся гражданам.

Независимо от способа подачи жалобы, инспектор обязан зафиксировать факт обращения работника в государственную инспекцию и провести проверку по данному обращению. Не позднее, чем через 30 дней, трудовой инспектор должен сообщить о результатах проведенной проверки.

Также существуют специальные сроки, согласно которым жалобы о нарушениях, связанных с увольнением работников, рассматриваются в течение 10-дневного срока с момента их получения (ст. 373 ТК РФ). Желаю удачи. В.

Доброго времени суток! Не правильно оплачивают. Работа в выходные праздничные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере. Замена напарника тоже должна оплачиваться. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. С точки зрения закона - неправильно. Но ведь и работа у вас - не сильно обременительная.

Обращаться можно с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.