Требование инженера по ТБ носить удостоверение сварщика - правомерность и прописанные правила

• г. Нерюнгри

Помогите ответить на такой вопрос. Инженер по ТБ требует носить удостоверение сварщика с собой. Правомерны ли его требования. Лишили премии за то что не было с собой удостоверения на рабочем месте. Если правомерны требования то где они должны быть прописаны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это все равно что требовать носить диплом с собой. Есть отдел кадров, там хранятся документы. Премии лишать за это неправомерно, если в локальном акте о премировании это предусмотрено, то Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Да, вы обязаны предъявлять перед сменой допуск, газосварщика обязывает Типовая Инструкция для газосварщика (ТОИ Р-200-10-95). Именно в ней говорится, что сварщик не имеет право начинать работать без указанного допуска (удостоверения), при этом он обязан предъявить перед работой старшему смены.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ N 10

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ГАЗОСВАРЩИКА ТОИ Р-200-10-95 Утверждена

Приказом Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. N 16