Проблема пенсии при переезде из России в Казахстан - что делать?

• г. Астана (Нур-Султан)

Добрый день! Вы мне ответили касательно пенсии при переезде из России на постоянное местожительство в Казахстан. Ей 55 лет она взяла листок убытия и подала в Казахстане на получение вида на жительство. В КЗ отказываются платить так как выход на пенсию с 58 лет. а в России говорят так как убыла прекратят пенсию автоматически. Таким образом человек 3 года остается без пенсии. Как быть ей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никто Вам пенсию не прекратит выплачивать. Вы сами имеете право решать-какую вам пенсию получать. Поэтому, можете продолжать получать российскую пенсию.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Еще раз объясню, что согласно международному договору РФ и РК граждане этих государств сохраняют право на получение пенсии от прежнего государства, если не обратились за переоформлением пенсии в новое государство. Независимо от факта проживания пенсионер может получать пенсию РФ, пока сам от нее не откажется в пользу пенсии РК и наоборот.

Сам факт получения листка убытия не прекращает выплату пенсии РФ. Для прекращения нужно обращаться в пенсионные органы с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос как быть если гражданка россии вышла на пенсию в 55 лет выехала в Казахстан встала на прописку казахстана и взяла вид на жительство но гражданство сохранила, как ей сщхранить пенсию российскую так как в казахстане если делать запрос только в 59 выход на пенсию. Она теряет три года.

Мне 59 лет, я гражданка Казахстана, проживаю в России два года, в январе 2016 получила вид на жительство. Вопрос в получении пенсии. Имею ли я право на пенсию в Казахстане? И второй вопрос-я не оформилась пока на пенсию ни в Казахстане ни в России, сейчас намереваюсь оформляться в России, могу ли я получить деньги поехав в Казахстан за прошедший год в Казахстане?

Ситуация такая: маме 87 лет проживала в Казахстане, в июле 17 года поехала в гости к детям в Россию, решила остаться, в декабре продали дом в Шымкенте по доверенности, выписали, но листок выбытия не брали, теперь для получения пенсии в Росии нужен ответ из Казахстана по какое число она получала пенсию в Казахстане (пенсионный Шымкента не отвечает без листка убытия), в результате мама не получает с января 18 года пенсию нигде. Как быть, вид на жительство мама получила в октябре 18 года.

Как получить листок убытия из России, не выписываясь? Для дальнейшего получения вида на жительство в Казахстане, не теряя пенсии в Росии.

Здравствуйте. Вопрос такой: Я гражданин Казахстана. Женился на девушке из Украины. Она находится в Казахстане и проживает со мной. На вид на жительство и на гражданство Казахстана ей нужен листок убытия. Перелёты-переезды крайне дороги. Возможно ли получить листок убытия без личного присутствования по своему месту жительства?

Собираюсь перевозить родителей из Казахстана в Челябинск. В России сказали, что до получения вида на жительства пенсию они выдавать не будут. В Казахстане при постановке штампа в паспорте о выезде на пмж, автоматически прекращается выдача пенсии. Как быть? Процедура получения гражданства в целом занимает 1,5-2,5 года. Получается, что они теряют пенсию за этот период времени? Неужели нет другого выхода?

До 2005 года я была постоянно зарегистрирована в Казахстане. Гражданство РФ. В 2005 году я снялась с регистрации и получила листок убытия в Казахстане, чтобы иметь возможность зарегистрироваться в РФ. Ввиду отсутствия жилья так и не зарегистрировалась. Были только временные регистрации. Сейчас вернулась на ПМЖ в Казахстан. Для получения вида на жительство в Казахстане мне нужно предоставить листок убытия из России или справку из Москвы, что у меня нет постоянной регистрации. Где и как я их могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка пенсионер, из Казахстана, получила вид на жительство в РФ. Хотим оформить ей пенсию в РФ, для этого нужно забрать пенисионное дело из Казахстана, а для этого нужен листок убытия. Баьушка после инфаркта и в Казахстан сама ехать за этим листком и пенсионным делом не может. Пробовали по гегеральной доверенности, но никто даже слушать не хочет, говорят только она может это сделать. Была прописана у подруги в Казахстане и эта подруга ее выписала из квартиры. Так говорит. Скажите, эта выписка из квартиры разве возможна т законна без бабушки? Если все-таки это произошло, то как это отразится на пенсии в Казахстане?

Пенсионерка Казахстана получила российское гражданство и перевела пенсию в Россию. При этом, в размере пенсии она потеряла, так как в России не учитывается казахстанский трудовой стаж после 2002 года. Теперь пенсионерка оформляет вид на жительство в Казахстане и хочет получать пенсию снова в Казахстане. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере, как было до перевода в Россию или теперь будет новый расчёт, исходя из российской пенсии?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Как оформить пенсию в России при переезде из Казахстана в Казахстане пенсия 65 тысячтенге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение