С какого числа нужно ставить зимнию резину в ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

С какого числа нужно ставить зимнию резину в ростовской области?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виталий! Данный вопрос на уровне нашего субъекта нормативными актами не регламентирован. Вместе с тем в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). В свою очередь п. 5.6.3 гласит: "Шина считается непригодной к эксплуатации при остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм". Отсюда следует, что с 1 декабря у Вас уже должна стоять зимняя резина.