Можно ли получить налоговый вычет при приобретении жилья с помощью ипотеки и наличными?

• г. Барнаул

Купили квартиру за 1 млн 300 тыс. руб. Половина этой стоимости была оформлена в ипотеку, т.е. другая половина была оплачена наличными. Вопрос вот в чем, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ? ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ?

Ответы на вопрос (1):

Вычет предоставляется на 1000 000 (один миллион). Вы заполняете декларацию и на 650 000 рублей вы подаете заявление сразу, а за остальные "ипотечные" 350 000 рублей + проценты уплаченные за пользование кредитом - на основании справки банка. То есть: на 650 000 рублей к декларации прикладываете расписку о выплате наличных продавцу, а на "ипотечные" + проценты за пользование кредитом прикладываете справку от банка о том, сколько вы выплатили реально денег на погашение основного долга и процентов по кредиту за текущий год. На "ипотечные" средства + проценты по кредиту вычет подаете ежегодно. Вычет по процентам по сумме не ограничен.