Работник получил травму при исполнении трудовых обязанностей - возможное обращение в суд и порядок действий в случае взыскания неустойки

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работал пешим курьером по договору ГПХ на оказание услуг, в следствие работы получил травму ноги. После больничного врач выписал справку о том, что я нуждаюсь в переводе на работу, исключающую физические нагрузки. Объяснил ситуацию работодателю, уволить без отработки 14 дней (пункт есть в договоре) он отказывается, либо грозит взыскать неустойку (об этом в договоре также указывается). На мое возражение, что травму можно квалифицировать как производственную и отнести к форс-мажору говорит, что в справке об этом ничего не сказано и травма была зафиксирована не в рабочее время. Могу ли я подать в суд на работодателя в случае взыскания с меня неустойки? И каков порядок обращения в суд в таком случае, если работодатель находится в Москве, а я в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вы пишите какой-то бред, никакой производственной травмы у вас нет, кроме того вы не работаете по трудовому договору и никакой отработки у вас быть не может, к вам трудовой кодекс не применяется

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете! На вашей стороне закон и здравый смысл! Но скорее, это вам от него, в таком случае, сначала надо будет отбиваться. Если он просудит неустойку-вам по тем же основаниям в споре делать нечего.

В таком случае работодатель будет обращаться по вашему месту жительства (СПб).

Очень хочется взглянуть на ваш договор и заключение врача.

Если интересно-звоните, мы в СПб.

904 02 40

Спросить
Пожаловаться

Вам либо признавать отношения трудовыми, либо никакой отработки быть не может, поскольку данное правило распространяется только на трудовые отношения. У Вас договор возмездного оказания услуг либо подряда. Нужно смотреть условия расторжения договора досрочно. Также нужно понять, подтвердить медицинским заключением, в результате чего получена травма и случилось ли это по вине заказчика (например, Вам предоставлено некачественное оборудование). Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы проанализировать договор и выработать позицию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я работаю пешим курьером (по договору на оказание услуг), сейчас нахожусь на больничном в связи с травмой ноги. Я хочу уволиться, но работодатель не отпускает без отработки 14 дней. Врач сделал предписание на противопоказание к такого рода работе, так как это может усугубить травму. Могу ли я ссылаться на это предписание и приравнять его к "форс-мажору", чтобы отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и не отрабатывать 14 дней?

Получил производственную травму, когда врачи спрашивали о возникновение травмы сказал что травма бытовая, по просьбе работодателя. В последующем возник спор с работодателем из-за выплат. Работал без Трудового договора. Как мне поступить? Как заставить работодателя о выплате за производственную травму?

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

У меня такая ситуация. Я упала на рабте и сломала руку. Работодателю не выгодно указывать травму на производстве. А как лучше для меня? Что обязан делать в таком случае работодатель? Есть ли разница в оплате больничного листа при производственной травме (в отличии от бытовой травмы), и если есть, то какая? Спасибо.

Получил травму на рабочем месте. Рука попала в промышленный вентилятор, поставленный в офисе без защиты. Травма руки серьёзная. Работодатель просил не оформлять травму как производственную, а как бытовую. Больничный выдали, но он ещё не закрыт. Работодатель обещал выплачивать за это оклад в полном размере, но с выплатами начали происходить заморочки. Можно ли переоформить травму на производственную и привлечь работодателя к выплатам, сохранив при этом рабочее место?

Работаю у ИП по договору оказания услуг. Нужна справка в соц. защиту. Можно ли вместо справки предоставлять акт-выполненных работ и договор где указывается сумма оплаты? Если работодатель не дает такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила производственную травму на работе - повредила колено. Вызвала врача на дом. Устно уведомила работодателя и врача о том, что травма произошла на работе. Медицинское учреждение изначально открыло мне больничный с кодом 02 (травма), работодатель провел расследование - факт производственной травмы не признал, выдал мне акт формы 4. Я написала заявление в больницу - мне поменяли код травмы с 02 на 04 (производственная травма). После чего написала заявление работодателю о том, что нахожусь на больничном с кодом 04 и прошу провести расследование. Работодатель расследование проводить отказывается (в устной форме, мол мы же уже провели).

Ранее я написала жалобу в ГИТ, инспектор ГИТ говорит, что будет писать работодателю предписание провести расследование и оформить его актом Н-1.

Все это тянется уже месяц! Я нахожусь на больничном, передвигаюсь на костылях. Работодатель мне запрещает появляться на работе. Все переговоры ведутся по телефону.

Правомерны ли действия работодателя в том, что он отказывается провести доп расследование? И перекладывает эту ответственность на инспектора ГИТ и ждет от них предписание?

Инспектор ГИТ тоже проводить расследование не торопится, к тому же настраивает меня на то, что работодатель будет оспаривать ее предписание в суде.

Могу ли я по окончании больничного сама подать в суд на работодателя? Даже если у меня на руках будет только акт формы 4?

По моему мнению здесь явный сговор работодателя с лечебным учреждением и ГИТ. Поселок, где я живу и работаю маленький и удаленный от "большой земли". Все вопросы решаются дистанционно.

Прошу консультацию. В рабочее время, выполняя задание мама сломала ногу. Работодатель попросил не оформлять производственную травму, отвезли домой. В последствии травма оказалась тяжелой. В больницу отвезли родственники, оформили как бытовой случай. Какие действия должны быть, чтобы изменить на производственную травму и привлечь работодателя за сокрытие несчастного случая на производстве?

На работе получил травму. Ударил ногу, повредил колено. Нога сейчас в гипсе. Работодатель отказывается считать как производственную травму, говорит, что нет свидетелей, хотя были. Чтоделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение