Работник получил травму при исполнении трудовых обязанностей - возможное обращение в суд и порядок действий в случае взыскания неустойки

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работал пешим курьером по договору ГПХ на оказание услуг, в следствие работы получил травму ноги. После больничного врач выписал справку о том, что я нуждаюсь в переводе на работу, исключающую физические нагрузки. Объяснил ситуацию работодателю, уволить без отработки 14 дней (пункт есть в договоре) он отказывается, либо грозит взыскать неустойку (об этом в договоре также указывается). На мое возражение, что травму можно квалифицировать как производственную и отнести к форс-мажору говорит, что в справке об этом ничего не сказано и травма была зафиксирована не в рабочее время. Могу ли я подать в суд на работодателя в случае взыскания с меня неустойки? И каков порядок обращения в суд в таком случае, если работодатель находится в Москве, а я в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вы пишите какой-то бред, никакой производственной травмы у вас нет, кроме того вы не работаете по трудовому договору и никакой отработки у вас быть не может, к вам трудовой кодекс не применяется

Удачи Вам. Анна Титова.

Конечно можете! На вашей стороне закон и здравый смысл! Но скорее, это вам от него, в таком случае, сначала надо будет отбиваться. Если он просудит неустойку-вам по тем же основаниям в споре делать нечего.

В таком случае работодатель будет обращаться по вашему месту жительства (СПб).

Очень хочется взглянуть на ваш договор и заключение врача.

Если интересно-звоните, мы в СПб.

Вам либо признавать отношения трудовыми, либо никакой отработки быть не может, поскольку данное правило распространяется только на трудовые отношения. У Вас договор возмездного оказания услуг либо подряда. Нужно смотреть условия расторжения договора досрочно. Также нужно понять, подтвердить медицинским заключением, в результате чего получена травма и случилось ли это по вине заказчика (например, Вам предоставлено некачественное оборудование). Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы проанализировать договор и выработать позицию.