Как добиться выплаты алиментов на сумму 1000000 рублей, если бывший супруг продолжает их не платить и приставы бездействуют?

• г. Нижний Новгород

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста как мне поступить бывший не платит алименты долг почти 1000000 рублей. К уголовной ответственности из-за этого привлекался три года назад. Однако, алименты как не платил, так и не платит. Приставы бездействуют. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день!

Пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, а так же в прокуратуру.

Других способов, к сожалению, нет.

Всего Вам наилучшего!

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Вы и Ваш адвокат можете принять ряд мер к получению алиментов.

Вы и адвокат можете обжаловать бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, подать иск о взыскании неустойки по алиментам, заявление о возбуждении уголовного дела, иск о лишении родительских прав.

Забыла уточнить, что к уголовной ответственности он привлекался, но попал под амнистию. Что мне требовать от приставов - опять привлекать к административной ответственности или возбуждать новое уголовное дело?

Ольга, доброе время суток!

Можно попробывать снова привлечь к уголовной ответственности, тут его уже ничего не спасет.

А вообще конечно, в случае бездействия СПИ, необходимо писать жалобы в районную прокуратуру Вашего города.

Удачи Вам и всего хорошего!