Право на отказ от обработки персональных данных - можно ли родителям не соглашаться и как это может повлиять на обучение ребенка в школе?

• г. Обнинск

Может ли школа выгнать ребенка из школы и не обучать его больше если родители не дают согласия на обработку своих персональных данных, и можно ли их не давать?

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день!

При отсутствии согласия на обработку персональных данных - Вы не имеете право работать с этими данными. А значит не имеет возможность осуществлять свою непосредственную деятельность, вносить данные в электронный дневник, выдавать пропуск в школу, ребенок не может быть допущен к сдаче экзамена и тд.. вам нужно донести до родителей эту информацию.

Отказ от дачи согласия на обработку определенных персональных данных сам по себе не может быть положен в основу принятия решения администрации школы об исключении Вашего ребенка из нее, поскольку у Вас имеется конституционная гарантия общедоступности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ст. 43 Конституции РФ).

Однако это может крайне осложнить Ваши взаимоотношения со школой. В этой связи, рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных.

По общим правилам, обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей; обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки; обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Тем не менее, порядок обработки персональных данных следует определять на основе комплексного анализа совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих спорные правоотношения, а не только в части законодательства о защите персональных данных.

Другими словами: в настоящее время школа имеет право обрабатывать некоторые персональные данные, как, например, фамилию, имя, отчество ребенка постольку, поскольку Вы доверили ребенка в школу и при первоначальном оформлении сами передали школе документы с указанием этих данных для целей его участия в образовательном процессе.

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с текстом предлагаемого заявления о даче согласия на обработку персональных данных. Возможно, цели такой обработки при более тщательном изучении уже не покажутся Вам такими уж избыточными. Удачи в защите Ваших прав!

Добрый день, Марина! Выгнать из школы и запретить продолжать обучение на имеют права. Однако, не понятно, что вы хотите добиться своим отказом - чтобы ребенка не допустили к экзаменам? Чтобы он не смог принять участие в сдаче ЕГЭ? Ваше непонятное упорство ни к чему хорошему не приведет, ребенок не сможет принимать участие в конкурсах, олимпиадах, выезжать на экскурсии и др. программы.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!