Я работал в строительной фирме и мне после увольнения отдали трудовую книжку без печати фирмы, фирму закрыли, как мне быть?

• г. Москва

Я работал в строительной фирме и мне после увольнения отдали трудовую книжку без печати фирмы, фирму закрыли, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Игорь!

Если у Вас есть образец этой печати на каком-либо документе, то Вы можете заказать изготовление такой печати в коммерческой фирме.

Здравствуйте. Фирма быстро не закрывается. В каком состоянии компания сейчас?

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Здравствуйте! Сначала уточните в пенсионном фонде, платились ли в этот период за вас работодателем страховые взносы. Если платились, то запись в трудовой книжке вам не требуется. Если все же захотите ее восстановить, это должен делать текущий работодатель на основании справки либо суд.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2016 г. N 589 н утверждены разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках». В частности, в этих разъяснениях указано, Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2022) для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее — организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации. В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлениемПравительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), осуществляется при наличии печати.

Добрый день Игорь,

надо на официальном сайте ФНС России проверить факт ликвидации фирмы (по ИНН фирмы в разделе "Проверь контрагента"). Если не закрыли, то писать претензию по указанному месту нахождения фирмы на сайте ФНС России с требованием о внесении записи в трудовую книжку.