Как оформить наследство внуку. Если дед проживал в другом городе, а квартира в другом,-там, где живет внук. В квартире деда.

• г. Омск

Как оформить наследство внуку. Если дед проживал в другом городе, а квартира в другом,-там, где живет внук. В квартире деда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, внуку необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту жительства наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Имеет ли внук право на наследство квартиры деда, если его отец (сын деда) умер до того как была приватизирована эта квартира? Мать внука т.е жена умершего сына деда официально не в разводе. У деда есть жена (не бабушка внуку).

У нас такая ситуация с квартирой: Проживали всю жизнь в квартире дед ветеран ВОВ его дочь и внук. Квартира в собственности по 1/2 на дедуле и дочери. Неожиданно умирают дед и дочь. По логике квартира должна принадлежать внуку. Но появляется сын деда, который всю жизнь проживал на Дальнем Востоке, свою квартиру пропил и хочет вступить в наследство. Вопрос: Как правильно оформить квартиру, чтобы этот сын законно проживал в этой квартире, но квартира принадлежала внуку.

Двухкомнатную квартиру, совместно нажитую в браке, при разводе дед оставил для проживания жене, дочке и внуку, но квартплату платили пополам (каждый за свою долю). После смерти жены и дочери дед погасил накопившиеся с их доли долги по квартплате и стал собственником квартиры (внук был там прописан), затем ее продал и купил однокомнатную, оформив ее на внука и прописав его уже там.

Став совершеннолетним, внук бросил учебу и понабрал кредитов, нигде не работая. Банки звонили деду с требованием погасить долги. Чтобы не потерять квартиру, ее переоформили договором дарения на деда, он погасил все долги внука по кредитам, после этого продал квартиру. Внук ушел из дома (пропал); через 4 года от знакомых дед узнал, что тот живет в гражданском браке и имеет малолетнего ребенка. Теперь внук обратился к коллекторам, и они требуют от деда не доводить дело до суда, обеспечить внука жильем или вернуть деньги от продажи квартиры. Может ли внук выиграть суд? Обязан ли дед внуку жильем или деньгами?

В настоящее время внук прописан у 76-летнего деда в частном доме (дед-собственник дома, был опекуном внука с 10 лет), но проживает с женой у ее родителей.

Есть завещание от деда единственному внуку квартиры Дед еще жив. Внук ожидает решения суда о конфискации всего имущества, находясь под следствием. Можно ли избежать конфискации в будущем, не вступая в наследство? Например, если в наследство по закону вступят правнуки деда, т.е. дети внука, а внук не отреагирует на завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3 х комнатная, в ней проживает Дед.

Дед и бабушка написали завещание на внука.

После смерти бабушки, внук не вступил в наследство.

У Деда есть Сын и Дочь оба работающие пенсионеры.

На данный момент Дед живет один и считает, что после его смерти квартира полностью достанется внуку без проблем.

Так ли это?

Или как все сделать правильно, чтобы желание деда исполнилось?

Квартира приватизирована на деда и бабушку.

Дед хочет купить квартиру внуку на условиях договора совместной собственности с той целью чтобы внук за ним ухаживал, но часть денег не хватает. Ипотеку внуку не дают, так как деду за 70 лет. Вопрос как можно оформить договор покупки квартиры, чтобы получить ипотеку и так чтобы дед остался доволен? Полностью квартиру на внука он оформлять не хочет.

Дед завещал квартиру внуку. У деда жива супруга и есть сын. Как распределятся доли в квартире на момент вступление в наследства внука, когда дед умрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение