Можно ли получить ветерана ХМАО по трудовому стажу.

• г. Нижневартовск

Можно ли получить ветерана ХМАО по трудовому стажу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Радим Адибович!

Для сведения

О порядке присвоения званий

"Ветеран труда" и "Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры"

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" порядок присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п" О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений" установлено, что:

звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в территориальное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством автономного округа;

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.

Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", представляют в территориальное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, включенным в Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденный Правительством автономного округа.

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию факт награждения может подтверждаться: постановлением Губернатора автономного округа, постановлением Думы автономного округа о награждении, архивной справкой с указанием сведений о названии награды, почетного звания, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера постановления.

Для урегулирования споров по вопросам присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создана Комиссии по рассмотрению споров в следующем составе:

Западнова Н.Л. - первый заместитель Председателя Правительства автономного округа, председатель комиссии

Белан Н.А. - советник Губернатора автономного округа, заместитель председателя комиссии

Соломонова Т.Н. - главный специалист Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа, секретарь комиссии

Кранц Г.С. - заместитель начальника Юридическо-правового управления Администрации Губернатора автономного округа

Краско М.Г. - директор Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа

Синельникова О.Э. - начальник отдела кадров Управления по вопросам кадровой политики Администрации Губернатора автономного округа

Сургутскова Г.И. - начальник отдела наград Управления по вопросам кадровой политики Администрации Губернатора автономного округа

Путин А.А. - управляющий государственным учреждением "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре" (по согласованию)

Здравствуйте!

По стажу не сможете. Звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.