Возможно ли убрать площадь подвала из общей площади для уменьшения налога на имущество?

• г. Оренбург

Добрый день! Как можно сделать, чтоб из общей площади убрать площадь подвала. Чтоб уменьшить оплату налога на имущество (возможно ли это?)

Ответы на вопрос (3):

Непонятен смысл вопроса. Речь в таком случае идет о стоимости.

НК РФ.

Статья 402. Налоговая база

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

Добрый день! Если у вас в собственности все помещение вместе с подвалом. То вы будете платить налог и за подвал. Можете его передать в ТСЖ, если у вас помещение в жилом доме. Но конечно на это нужно согласие ТСЖ. Или продать.

Здравствуйте, Тата! Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если подвал принадлежит Вам, то Вы обязаны за него платить налог.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.