Как преодолеть проблему недостаточного страхового стажа для получения пенсии - рассмотрение случая и дальнейшие действия

• г. Томск

Здравствуйте! Наша жизнь видимо состоит только из вопросов?! Печально. Сестра 57 лет общий стаж 16 лет и 1 год в частном доме работала. На 1 год составлен договор и заплатила налог. Пошли в ПФР пенсию оформлять. Мурыжили ровно 6 мес. и отказали в пенсии т.к.не хватает 8 лет страхового стажа. Как и что делать чтоб 1 год вошел в стаж? Как должны считать пенсию? Куда обратиться чтоб добиться пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки либо обжалуйте отказ в суде.