Вопросы об основании для подачи апелляции и важности даты получения решения судом истцом

• г. Новосибирск

Здравствуйте, представитель истца получил решение суда 01.10, а истец получил решение почтой 15.10. Является ли конверт из суда с решением основанием для подачи апелляции и не учитывается ведь для этого дата получения решения представителем истца.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Есть разъяснение ВЕРХОВНОГО суда - месяу с момента изготовления решения в окончательном виде.

Пишите ходатайство о восстановлении срока обжалования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, то участники процесса вправе обратиться в суд с заявлением об их восстановлении.

Уважительными причинами считаются:

получение копии решения по истечении срока обжалования, если заявитель отсутствовал в судебном заседании;

тяжелая болезнь;

беспомощное состояние;

неграмотность и т. д.