Как справиться с проблемой задолженности по займам при потере работы и сложной ситуации с детьми и болезнью?

• г. Нальчик

У меня такая ситуация что не знаю что мне делать? Я брала в нескольких местах займы и сейчас не могу оплатить так как работу потеряла и у меня ещё трое маленькие дети и в добавок я болею, что мне делать подскажите пожалуйста, благодарю за ранее вас.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, не можете платить, не платите. Ждите, когда кредитор обратится в суд. При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

Здравствуйте Фатимат!

Если нечем платить - не платите, просите предоставить рассрочку. Как появится возможность, так и внесете платеж.

Не можете - не платите. Пусть банки или МФО в суд обращаются. А далее с приставом решите, что делать. Не будет он на детские деньги арест налагать. Справку принесете ему о том, что карта - социальная.

Если нет возможности платить, то не платите, так как в этом случае банк быстрее обратится в суд, где выставит основную сумму долга, а также проценты по нему. В этом случае по решению суда Вы сможете погашать как проценты, так и основную сумму задолженности. И в перспективе Вы полностью погасите долги перед банком. Кроме того, в суде у вас будет возможность заявить о снижении неустойки и штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Фатимат!

Так как у Вас займы, как Вы указали, соответственно, проблемы с МФО.

Помимо ст. 333 ГК РФ, в данном случае также одновременно с этим можно будет просить суд применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратного размера основного долга дальнейшее начисление процентов не допускается.