Истец повторно подал иск о разделе имущества - как поступить ответчику?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Истец подал заявление в суд об отмене договора дарения и отмене свидетельства о праве собственности и разделе имущества с бывшей супругой. Суд принял дело к производству. На первом заседании истец написал заявление и отказался от раздела имущества, указав, прекратить производство по делу. Отказ судом принят. Вынесено определение. Истец предупрежден о невозможности подачи иска повторно по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Через пол года истец снова подает иск к тому же лицу, с такими же требованиями слово в слово о разделе имущества. Суд иск принял. На 1 заседании назначил экспертизу. Ответчик подал возражение, по поводу отказа истца и приложил определение суда. Суд ни как не отреагировал на возражение. Через пару дней приедет эксперт для оценки имущества. Что делать ответчику в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае Вы правы, если истец отказался от иска, то повторно он уже подавать не можете. Что там думает судья сказать трудно. Советую привлечь юриста к вашему вопросу.

Доброго времени суток. В данном случае нарушение закона со стороны судьи налицо, но, у нас в ГПК РФ предусмотрено - гражданский процесс состязательный, то есть нужно доказать те обстоятельства, на которые ссылаешься. Если сами решить вопрос не сможете, или не уверены, то рекомендую обратиться к юристу. Поскольку 1 инстанция разбирается в материалах дела, где еще что-то можно доказать, а апелляция и т. д. нет, по крайней мере у нас в Краснодарском крае это точно.