Как защитить себя от клеветы и неправомерного сбора денег

• г. Астана (Нур-Султан)

Написали заявление, что якобы вымогают деньги. Фактически деньги собирались на добровольной основе у многих людей на общие нужды по охране, собирало деньги лицо не имеющее на это право. Как действовать в таких случаях? Написать остальным у кого собирались деньги, что добровольно сдавали? Или написать встречное заявление, что это клевета?

Ответы на вопрос (3):

Как я полагаю, в отношении вас возбудили уголовное дело.

Ни один интернет ответ вам не подойдет, поскольку необходимо знать больше информации, чем написано.

Рекомендую обратиться к адвокату очно, что бы не усугубить ситуацию.

Если это действительно клевета то напишите заявление на клевету. Но в любом случае по первому заявлению будут производить проверку.

Вымогательство в виде уголовного деяния характеризуется следующими действиями:

1) Выставление условий по отчуждению имущества, требование переоформления имущества или осуществление других действий, которые приводят к неправомерному обогащению за чужой счет;

2) Применение угроз в качестве мотива для того чтобы осуществить передачу денежных средств;

3) Обладание возможностью причинить вред физическому либо материальному состоянию человека, его репутации, либо отношениям;

4) Воздействие физического характера, порча собственности или разглашение сведений, с целью воплощения угрозы в реальность и причинение вреда;

5) Угрозы жизни и здоровью человека.

Если возбуждено уголовное дело обратитесь к юристу на очной основе.