Как выписать умершего человека при наличии только ксерокопии свидетельства о смерти?

• г. Красноярск

Можно ли собственнику жилья выписать умершего человека при наличии только ксерокопии свидетельства о смерти? Человек умер 9 лет назад в другом субъекте РФ, свидетельство о смерти соответственно выдано тоже в другом субъекте РФ. Если ксерокопия не принимается, подойдет ли нотариально заверенная копия свидетельства о смерти? Заверит копию свидетельства нотариус в том субъекте РФ и том населенном пункте, где умер человек, собственник получит данную заверенную копию по почте и обратится в орган УФМС (ныне Управление по вопросам миграции МВД). Получится ли выписать умершего таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Если копия будет нотариально заверенно, то обязаны принять ее в органах ФМС.

Нотариальное заверение копий документов по силе приравнивает их к оригиналам документов.

Есл получите по почте - то всё будет в порядке.