Как защитить свои права на наследство после смерти сына, если невестка отказывается общаться и угрожает распорядиться имуществом?

• г. Клин

У меня умер сын. Моя невестка (его жена) после смерти со мной не общается и говорит, что ничего из наследства я не получу. Что мне сделать что бы до получения мной свидетельства на наследство она не смогла продать или что нибудь сделать с имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Сделать ничего нельзя. Если она что-то продаст Вы сможете себе все вернуть через, т.к. сделка по продаже будет недействительна, не волнуйтесь.

Вы уже вступили в наследство? И невестка тоже?

Если имущество - это кувартира, то невествка ее продать не сможет. Если другое имущество, то зависит от того движимое или недвижимое. Уточните мне на электронную почту.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собственником другой половины являлся мой сын, который умер год назад. Кроме того, сын владел автомобилем. После смерти сына его жена подала нотариусу заявление о принятии наследства (или о выдаче свидетельства на наследство, я точно не знаю). Однако получить свидетельство на наследство она не успела, т.к. умерла 2 месяца назад. Остался ее сын от первого брака. Он говорит, что заниматься наследством не собирается. Что я могу сделать в такой ситуации? Как я могу претендовать на долу в наследстве? И после кого: после сына в связи с тем, что невестка только подала заявление, но фактически наследство не приняла, или после невестки как единственный человек, проживаюшмй и зарегистрированный в этой квартире? Я инвалид 2 группы, мне 80 лет.

Я являюсь наследницей своего деда, так как его сын-мой отец умер еще раньше. Есть свидетельства о наследстве, но нет свидетельства о смерти и бабушка его не дает (не общаемся). Для получения наследуемых ценных бумаг требуют свидетельство о смерти, могу ли я его получить. И какие документы нужны? Какими бумагами нужно доказать родство? У меня только свидетельство о смерти отца, моё свидетельство о рождении и свидетельства о праве на наследство.

Я принял наследство подав заявление нотариусу

другая наследница хочет принять наследство после 6 месяцев путем фактического принятия наследства

могу я продать имущество получив свидетельство о наследстве если она еще не получила свидетельства.

После смерти мужа осталась жена и взрослый совершеннолетний сын. Жена хочет вступить в наследство, сын говорит, что ему ничего не надо, но отказ от наследства писать не хочет.

Если жена придет к нотариусу и напишет заявление на принятие наследства, то получит ли она все наследство даже без отказа от наследства сына?

А если сын потом (спустя 6 месяцев после смерти) передумает и решит вступить, то что будет с наследством? Его будут делить между женой и сыном?

Заранее спасибо за ответ.

Может ли сожительница отца после его смерти продать машину которую наследует его сын. И как сделать чтобы она не смогла с ней до вступления в наследства ничего сделать т.к машина находится далеко от проживания сына и перегнать ее до вступления в наследство нет возможности.

Необходима помощь! Умер мой дядя, моя бабушка, т.е. Его мать хочет претендовать на наследство. Но где проживал и где был прописан она не знает. Жена дяди с ней не общается. Как можно предъявить права о наследстве т.к. Даже нет свидетельства о смерти. С какими документами куда идти? Нотариусы без свидетельства о смерти ничего не делают.

Умер отец. Мать отказалась от принятия наследства. Наследство принял сын. Сын умер. Наследники у сына - жена, двое детей и мать. Жена не открывает наследство в Москве, по месту прописки сына. Мать живет в другом городе. Как матери открыть наследство в Москве без свидетельства о смерти и рождении сына, если эти документы у жены, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

После смерти сына я и муж отказались от наследства и единственной наследницей стла жена сына (детей нет). У нас есть еще сын. В случае моей смерти или смерти мужа невестка может претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение