Компенсация протезирования зубов для пенсионеров.

• г. Магадан

Компенсация протезирования зубов для пенсионеров.

Ответы на вопрос (2):

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ Налоговый вычет служит цели поддержки здоровья населения и позволяет частично возместить средства, затраченные им на услуги медицинского характера. Компенсация за протезирование или лечение зубов происходит через механизм уменьшения базы для подоходного налогообложения граждан. Социальный вычет для компенсации затрат на стоматологические услуги предоставляется согласно норм, введенных НК РФ (в редакции от 24 июля 2007 года). Поправки в упомянутый кодекс были внесены федеральными законами № 144 и 216. Затраченные на лечение средства возмещаются только в том случае, если его оплата не производилась работодателем. Возмещение сумм, потраченных на лечение зубов, осуществляет с учетом затрат на приобретение полисов добровольного и обязательного медстрахования. Особое положение касается дорогостоящих методов лечения и медикаментов, затраты по которым компенсируются без ограничения максимальной суммы. При этом приобретение необходимых препаратов и материалов, вошедших в этот список, пациентов в случае отсутствия их в больнице не является основанием для отказа со стороны налоговых органов.

Источник: Подробнее ➤

Если у пенсионера нет дохода, облагаемого НДФЛ, то вычет не предоставляется. Но если договор оформить на сына или дочь, то они могут получить 13% согласно ст.219 НК РФ.