Как заверить расписку о долге от человека, который потерял паспорт и требует вернуть залоговые документы без возврата долга?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Человек занял у меня 8000 и оставил в залог (сам предложил, по собственной воле) документы в виде свидетельства о рождении и водительского удостоверения. Сейчас он требует вернуть документы а деньги отдавать не хочет. Я хочу чтобы он написал мне расписку и мы ее заверили у нотариуса. А паспорт он потерял. Каким образом можно заверить расписку о его долге?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Заверять у нотариуса необязательно. Расписка может быть составлена в простой письменной форме и будет действительной. Но заставить составить и подписать расписку Вы не можете. В данном случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Если ваш должник не подавал заявление об утере паспорта и вам известны его старые паспортные данные, вы можете составить расписку с данными утерянного паспорта.