Как безопасно вернуть автомобиль через суд, учитывая ситуацию с банкротством дочери

• г. Омск

Как мне лучше поступить через суд забрать машину у зятя у меня расписка от руки написана то что если он мне не отдаст деньги машину я забераю. Он не против сам её отдать и без суда. Но я боюсь что у меня её заберут так как дочь проходит банкротство.

Ответы на вопрос (5):

Но я боюсь что у меня её заберут так как дочь проходит банкротство. Если авто дочери не принадлежит, то по банкротству его не заберут.

Стоп, кто из вас банкротится? И кому именно из вас зять должен отдать машину? Если заемные отношения у вас с зятем, то забирацте машину смело - эти отношения к дочери не имеют отношения (если только отдаваемая машина не является совместно нажитым имуществом).

Здравствуйте! Это совместное имущество. Если оформите автомобиль по полной стоимости не будет повода забирать, поскольку Вы будете добросовестный приобретатель.

Они в браке покупали машину я тёща зять мне должен денег. А доч проходит банкротство.

Указывайте в ДКП полную стоимость, тогда никто сделку не оспорит. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.