Может ли судья назначить алименты ниже половины прожиточного минимума на детей?

• г. Тула

Уважаемые юристы! Может ли судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже 1/2 величины прожиточного минимума на категорию "дети"? Честно говоря, в исковом заявлении обоснование почти никакое, приложен один чек на приобретение одежды, а также сведения о зарплате истца. Обоснование иска сводится к двум моментам:

1) Поскольку согласно ст 61 СК родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а прожиточный минимум - это минимальный набор товаров и услуг на ребенка, то половину должен обеспечивать один родитель, а половину - другой.

2) Зарплата родителя, которая является единственным источником существования истца и ребенка, больше величины прожиточного минимума на категорию трудоспособное население, но в совокупности меньше величин трудоспособного населения и дети (по категориям).

В результате этого, дабы еще и докинуть до суммы величин прожиточного минимума, и исходя из равной обязанности родителей содержать своих детей, истец просит взыскать половину величины прожиточного минимума на категорию дети. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Если судья уже вынес решение - вам лучше его обжаловать. Нельзя вот так - заочно - давать оценку судебному вердикту, это крайне неверно и подрывает авторитете судебной власти.