Может ли судья назначить алименты ниже половины прожиточного минимума на детей?

• г. Тула

Уважаемые юристы! Может ли судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже 1/2 величины прожиточного минимума на категорию "дети"? Честно говоря, в исковом заявлении обоснование почти никакое, приложен один чек на приобретение одежды, а также сведения о зарплате истца. Обоснование иска сводится к двум моментам:

1) Поскольку согласно ст 61 СК родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а прожиточный минимум - это минимальный набор товаров и услуг на ребенка, то половину должен обеспечивать один родитель, а половину - другой.

2) Зарплата родителя, которая является единственным источником существования истца и ребенка, больше величины прожиточного минимума на категорию трудоспособное население, но в совокупности меньше величин трудоспособного населения и дети (по категориям).

В результате этого, дабы еще и докинуть до суммы величин прожиточного минимума, и исходя из равной обязанности родителей содержать своих детей, истец просит взыскать половину величины прожиточного минимума на категорию дети. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Если судья уже вынес решение - вам лучше его обжаловать. Нельзя вот так - заочно - давать оценку судебному вердикту, это крайне неверно и подрывает авторитете судебной власти.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья назначить неработающему должнику алименты ниже 1/2 величины прожиточного минимума? Ведь прожиточный минимум - это минимальный набор необходимых товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности ребенка, а родители несут равную обязанность по содержанию своих детей.

Уважаемые юристы! Собираюсь подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Не знаю, как правильно обосновать. Сама работаю неофициально. Хочу просить суд установить 1/2 прожиточного минимума на категорию "дети" в регионе, исходя из того, что содержать ребенка - равная обязанность родителей, а прожиточный минимум-это минимальный набор товаров и услуг, необходимых человеку. Может ли суд взыскать меньше 0,5 прожиточного минимума? Или как по-другому мне обосновать свои требования?

Здравствуйте!

Согласно закону "О социальной помощи по Самарской области" на социальную помощь имеют право семьи с неработающими пенсионерами, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам.

Как понять фразу "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"?

Если в семье, помимо пенсионера, прописаны совершеннолетний внук, то каким образом высчитывается данная величина? Поскольку для пенсионера и трудоспособного населения величины различные.

Наглядный пример:

Среднедушевой доход семьи равен 8260 рублей.

Данная сумма больше, чем прожиточный минимум для пенсионеров (7910), но меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения (10996)

Как трактовать следующую поправку к ст 446 ГПК РФ...взыскание может быть обращено... иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) если должник-пенсионер? Оставят ли ему прожиточный минимум трудоспособ. Населения по РФ или прожит. Минимум для пенсионера в субьекте РФ в котором он проживает? Если прожит. Минимум в субьекте значительно меньше? Сколько оставят на несовершеннолетнего иждивенца? Спасибо.

Я военный пенсионер и пенсия является моим единственным источником дохода, она составляет 16 000 рублей, а прожиточный минимум в нашем регионе - половину этой суммы. Бывшая жена подала в суд на алименты в твёрдой сумме равной величине прожиточного минимума. В этом случае, с моей пенсии будет удерживаться на одного ребёнка более 50 % пенсии, а оставшаяся мне сумма составит менее величины прожиточного минимума. Возможно ли, что суд станет на сторону жены?

Спасибо.

В законе "О социальной помощи по Самарской области" сказано, что на социальную помощь имеют право (перечисляются категории семей, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам.

Как понимается фраза "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"

Понятно, что под "основными социально-демографическими группами" подразумеваются пенсионеры, дети, трудоспособное население.

Вот пример:

Семья из двух человек: пенсионера и трудоспособного человека (не тунеядец). Для пенсионера прожиточный минимум составляет одну сумму, для трудоспособного человека составляет другую.

Вопрос, какая сумма имеется ввиду, исходя из закона, что "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам"?

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если зарплата меньше чем прожиточный минимум отсюда алименты ниже прожиточного минимума, в праве ли суд определить алименты в твердой денежной сумме?

Я хочу взыскать алименты с бывшего мужа на двух несовершеннолетних детей. Для определения суммы расходов ссылаюсь на прожиточный минимум. Условно 7,000 на ребенка. На какую сумму я могу расчитывать? Ведь родители далжны нести равные доли на воспитание и развитие своих детей? В статьях на эту тему написано о кратной сумме прожиточного минимума. Но сколько судья адекватно назначит. 1 прожиточный минимум на ребенка. Половину или две трети.

Законно ли решение Субъекта РФ предоставлять меры социальной поддержки малоимущим многодетным семьям если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, который всегда меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения и прожиточного минимума для детей?

В статье 7 федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ ведь указано что порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи устанавливается с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение