Возможно ли по решению суда, что мы будем оба виноваты и нам обоим ничего не будет (что то вроде обоюдки)?

• г. Москва

Дравствуйте! Подскажите следующее. На днях подрался с человеком и нанес ему телесные повреждения. Его жена сняла побои и в справке написано: Сотрясение головного мозга, гематомы на лице (у него глаз разбит) и выбито пару зубов. К каким телесным повреждениям это относиться, легким или средним? Если милиция дело закроет, но потерпевший обратиться в суд, какое максимальное наказание будет (какое обычно наказание выносит суд за такие дела)? Его жена хотела положить его в больницу, но он пока что ходит по улице и пьет. Как мне правильно снять с себя побои? На следующий день я обратился в поликлинику где были зафиксированы мои синяки и царапины, но на руки мне справки не выдали, а у них уже на руках справка. Сказали что они сообщат в милицию, а милиция придет и сама сделает необходимую выписку. Достаточно ли этого для снятия побоев или нет? Возможно ли по решению суда, что мы будем оба виноваты и нам обоим ничего не будет (что то вроде обоюдки)?

Спасибо за раннее.

Ответы на вопрос (1):

Александр, побои ваши зафиксированы и это никуда не денется. Если потерпевший не потеряет зрение, то вероятнее всего будет легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья (ч. 1 ст. 115 УК РФ - санкция не предусматривает наказание в виде лишения свободы). Но тяжесть телесных повреждений определяет судмедэкспертиза. В этом случае откажут в ВУД и потерпевший и вы имеете право обратиться в мировой суд о привлечении друг друга к угол.ответственности. Лучше обратитесь к адвокату очно.