Вопрос о включении второго образования в общий стаж и его влиянии на размер пенсии при уходе на пенсию по смешанному стажу

• г. Ливны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сотрудник ФСИН собираюсь уйти на пенсию по смешанному стажу. Мне 47 лет. Выслуга в армии 1 г 11 мес и 17 дней и служба в УИС 10 лет и 9 месяцев. Гражданская выслуга до ФСИН (как считали кадры) 14 лет 10 мес. и 4 дня. Но у меня было до ФСИН две очные учебы. Одну они выкинули при подсчете гражданского стажа. Правильно ли это? Это ещё плюсом два года. Оба образования средние специальные. И стоит ли добиваться включения второго образования в общий стаж и отразится ли это на размере пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас есть главное: стаж службы в в ВС РФ и в ФСИН больше 12 лет и 6 месяцев, есть необходимый стаж трудовой (теперь он именуется страховым), соответствующий возраст! Вам нужно сейчас решить главный вопрос, т.е. вопрос увольнения и оформления пенсии! Иначе планы могут быть отодвинуты! Пока не известно, с какого года будет (и в каком порядке) изменен (увеличен) предельный возраст увольнения со службы! Пока внесенные поправки не рассмотрены, они находятся в ГД ФС РФ на рассмотрении! Следите за принятием закона о пенсионном обеспечении, закона о воинской обязанности и военной службе в новой редакции (имею в виду закон от 12.02.1993 г. № 4468-1, а также закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ). По вопросу включения второго среднего образования в стаж нужно потом разбираться! Если он и будет включен этот период в страховой стаж, пенсия увеличится, но не очень значительно! Главное - это базовая часть пенсии по этому закону! Обещают принять законы в новой редакции в течение 2-3 месяцев)! Спасибо за обращение на сайт!