Можно ли перевезти ребенка 4 лет в бустере на грузовой газели?

• г. Махачкала

Здравствуйте! Можно ли перевезти ребенка 4 лет в бустере на грузовой газели?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Т.о перевозка детей на легковых автомобилях и на микроавтобусах разрешена с помощью детских удерживающих устройств либо иных устройств позволяющих пристегнуть ребенка (это автокресло, бустер и др устройства).