Проблемы с участием в конкурсах на поставку продуктов питания - как найти выход из ситуации?

• г. Тольятти

Добрый день. Мы ООО по поставке продуктов питания в бюджетные учреждении с 2014 года. Мы участвовали в аукционах тендерах (не могли участвовать в конкурсах с ограниченным участием, т.к. организации не было 3 года), теперь три года исполнилось и мы теперь опять не можем участвовать в этих конкурсах, т.к. по критерию-Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за последние три года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) по которой проводится конкурс-МЫ НЕ ИМЕЕМ ТАКИЕ КОНТРАКТЫ и,так как нас не допустят-мы так и не сможем иметь такие контракты! Во всех конкурсах выигрывает одна и та же организация с 2015 года.. Как НАМ БЫТЬ ТО?Нам просто хочется найти выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Безусловно Вам надо просто участвовать в закупках по ФЗ № 44-ФЗ, но опять же не в конкурсах, так как там как раз госзаказчик вправе выдвигать такие условия.

В ФЗ № 223-ФЗ вообще смысла нет соваться, так как там как раз заказчик вправе устанавливать почти все, что ему захочется.

Попробуйте по ФЗ № 44-ФЗ подавать заявки на участие, а после отклонения пишите жалобы в УФАС

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.