Должник не возвращает долг - какие проценты я могу получить в суде?

• г. Набережные Челны

Дал в долг по расписке 100 000 руб. до определенной даты, при этом договорились в случае просрочки за каждый день будет взиматься 3% от общей суммы (в расписке это прописано). Прошло уже 500 дней с даты в которую он обязался долг отдать, так и не вернул... на сегодняшний день сумма общей задолженности по расчету составляет порядка 1 млн. 600 тыс. руб., т.е. 1065% годовых... если подать в суд, удовлетворят ли мне полностью или снизят автоматом эти проценты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если должник согласился на данную сделку и подписал расписку, то суд может удовлетворить ваш иск в полном объеме, но должник может согласно 333 ГК РФ попросить суд снизить долг.

Доброго времени суток! Вы можете требовать проценты в полном объеме, но суд однозначно уменьшит их на основании статьи 333 ГК РФ, так как сумма неустойки явно несоразмерна сумме основного долга. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с встречным исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Добрый день!

В данном случае проценты очень высокие, вероятнее всего суд снизит их, размер снижения зависит от решения судьи. Если займ был беспроцентный, то снижение будет существенным.

Исходя из моей ситуации по практике насколько снижает суд... примерно хотя бы...?

Законом не предусмотрены ни максимальная и минимальная граница для снижения неустойки. Однако судебной практикой более-менее определен порог, ниже которого уменьшение неустойки допускается лишь в самых исключительных случаях. В качестве такового выступает двукратная ставка рефинансирования ЦБ РФ (размер ставки рефинансирования, действующий сейчас можно узнать на сайте ЦБ РФ).

Если речь о снижении процентов, то см. выше мой ответ, как их снизить. По статье 333 ГК РФ проценты не снижают, они касаются неустойки и штрафа.

Примерно сумма составит 25-45 процентов годовых порядка 45-65 тысяч рублей.

В суд подавайте иск не тяните. Удачи вам в решении проблемы.