Вступление в законную силу судебного постановления - какой срок отсчитывать исходя из даты получения

• г. Ярославль

Здравствуйте. Вопрос такой: адвокат, представляющий мои интересы в суде (по нотариальной доверености) получила под подпись в суде постановление 24.01.17. Я же получил по почте 04.02.17. С какого числа брать отсчет в 10 дней о вступлении в законную силу. Если можно с указанием статьи закона.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Срок на подачу апелляционной жалобы не зависит от даты фактического получения решения суда участниками гражданского дела или передачи дела в канцелярию суда, и начинает течь на следующий день с момента изготовления мотивированного решения.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Если вы ведёте речь о производстве по делам об административных правонарушениях то срок обжалования исчисляется со дня получения вами копии постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, по закону в течение месяца с момента получения, в данном случае адвокат ваш представитель, следовательно, с момента получения адвокатом постановления.

Я спросил с какого числа брать отсчет в 10 дней?

Если я правильно понимаю, речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении, если нет, уточните.

Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

10 дней будут отсчитываться с 24 числа, с того момента когда получил Ваш адвокат. Он, как Ваш представитель, имеет прав получать за Вас любую документацию в суде, и должен Вам сообщим о данном факте.