Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

• г. Москва

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Денис! Согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Не подлежит. П.2 ст. 651 ГК РФ устанавливает обязательность регистрации только договоров аренды, заключенных на срок не менее года. Т.е речь идет о сроке договора аренды. Срок, как известно, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если в договоре нет прямого указания о сроке его действия, превышающем год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.

В случае заключения договора аренды недвижимости (помещения) на неопределенный срок такой договор может быть прекращен любой из сторон с предварительным предупреждением другой стороны за 3 месяца.

Указанные выводы подтверждается анализом п. 11 Информационного Письма ВАС РФ № 59 о том, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

С уважением,

Подлежит со сроком более года

Добрый день! Договор аренды нежилого помещения заключенный на неопределенный срок государственной регистрации в органах росреестра не подлежит.

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации. Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

Здравствуйте! Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.

Это подтверждается в том числе судебной практикой (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 N Ф 08-1162/08, ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 N А 55-6350/2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 N 06 АП-1626/2007-А 04, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 N 03 АП-4669/2009).

Всего наилучшего!

Добрый день!

Да подлежит государственной регистрации.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Уважаемая Ирина Владимировна, про регистрацию договоров, заключаемых срок не менее года я в курсе. Меня интересует именно договор, заключенный не НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок

Учитывая, что государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, при неопределенности условия договора о сроке аренды такой договор аренды государственной регистрации не подлежит

. Данная позиция подтверждена Высшим Арбитражным Судом РФ (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Обзор)), а также сложившейся правоприменительной практикой.