1) 

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

1) 

Договор аренды нежилого помещения заключенный на неопределенный срок государственной регистрации в органах росреестра не подлежит.

2) 

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации. Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

3) 

Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.

Это подтверждается в том числе судебной практикой (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 N Ф 08-1162/08, ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 N А 55-6350/2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 N 06 АП-1626/2007-А 04, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 N 03 АП-4669/2009).

Всего наилучшего!

4) 

Да подлежит государственной регистрации.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение