Требование о полном досрочном погашении кредита через 11 лет - Что делать?

• г. Саратов

Добрый вечер. В 2006 году брала кредит, 15000 р, через 6 месяцев прекратила платить т.к потеряла работу. Через некоторое время банк развалился, письма с реквизитами нового банка и выкупа долга не приходило. Сейчас, через 11 лет пришло Требование о полном досрочном погашении от компании Регион Консалт, сумма в письме 89 000 рублей, дан месяц на оплату. Законно ли это, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не платите долг по кредиту, так как пропущен срок исковой давности. Если подадут в суд иск о взыскании долга, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Надежда! Ничего не платите, если Вас вызовут в суд, то надо идти и заявить о пропуске срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде, а там заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Можете не платить. В этом случае пропущен срок исковой давности который составляет три года ст 196 ГК РФ. Если обратятся в суд, то заявите о пропуске данного срока и в иске им откажут. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надежда, добрый вечер. Полагаю Вам сначала стоит в письменном виде обратиться в эту фирму и потребовать у них документы о правопреемстве банка. Также Вам стоит указать, что банк не предоставлял Вам в письменном виде сведений о замене кредитора в обязательстве и вы ссылаясь на это можете не платить деньги этой компании. Пусть сами обратятся в суд и попробуют доказать свои права при не уведомлении Вас банком о замене кредитора в обязательстве и при уже отсутствии банка, как юр.лица на сегодняшний день. Кроме того, возможно даже истекли сроки давности (посмотрите в договоре). Удачи вам.

Данная фирма отсутствует в официальном реестре, так что даже если бы сроки позволяли бы подать на вас в суд, то можно было бы легко освободить вас от уплаты задолженности.