Как доказать неофициальный доход мужа и пересмотреть сумму алиментов при моем заработке 10000 рублей?

• г. Вышний Волочек

Получаю алименты от мужа 1700 рублей на ребенка, т.е. 1/4 от его официального дохода. Он работает у и. п. и основной заработок получает наличными неофициально. Как мне доказать это в суде, если подам иск на пересмотрение суммы алиментов. Мой заработок составляет 10000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена Михайловна!

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Здравствуйте.

При условии что 1/4 алиментов выходит такая маленькая сумма это нарушает права ребёнка.

Вы можете подать исковое заявление в мировой участок суда на пересмотр алиментов с 1/4 на Твёрдую денежную сумму. Обычно эта сумма равна минимальному прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе 8-9 тыс.

Всего хорошего

Здравствуйте! Неофициальный доход Вы не докажите, но можете попытаться доказать его реальный доход по его расходам. В суде заявите ходатайство о запросе сведений о кредитах должника, вкладах и счетах должника.

Нужно доказать обстоятельства для взыскания в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.