В среднем сколько платят алименты если человек не работает?

• г. Самара

В среднем сколько платят алименты если человек не работает?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах размер алиментов может быть определен судом в твердой денежной сумме с учетом размера прожиточного минимума по вашему региону. Всего хорошего!

☼ Здравствуйте,

Когда должник не работает, он платит либо исходя из средней месячной зарплаты по России, который составляет около 40.000 руб., либо с него взыскивают алименты в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если должник не работает, с него взыскивают алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе.

Если ему назначены алименты в долях, то Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

Алименты на ребенка будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Размер будет равен размеру прожиточного минимума в регионе.

Мать ребенка или ее адвокат может подать в суд иск к неработающему отцу ребенка о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер которой определяет суд с учетом размера установленного в Самарской области прожиточного минимума для детей, интересов ребенка, материального положения (доходов) родителей ребенка,

Поскольку по состоянию на 2 квартал 2017 года этот минимум менее 10 тыс. руб., то алименты на одного ребенка один суд взыскивает, например, в размере 5 тыс. руб. - половины (50%) этого минимума, а второй суд - в размере данного минимума.

Размер этого минимума меняется каждый квартал года и он индексируется (увеличивается с ростом цен, инфляции).

Согласно статье 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка работает, то мать ребенка может подать в суд иск о взыскании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка. Если у должника заработок составит, например, 8 тыс. руб., то алименты будут взысканы в размере 2 тыс. руб.

Если должник работал до суда, а после вынесения судом решения должник перестал работать, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности по алиментам из расчета 1/4 доли (25%) от размера средней ежемесячной зарплаты по России.

Средний заработок изменяется каждый месяц, были случаи, когда он составлял 40 тыс. руб. и пристав делал расчет долга по алиментам исходя из размера алиментов в сумме 10 тыс. руб. в месяц.

Мать ребенка и ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам в случае их несвоевременной уплаты. Размер неустойки может быть больше размера основного долга.