После смерти бабушки - Каковы мои шансы на наследство, если отец пропал более 7 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, ее сын, мой отец, пропал более 7 лет назад. Подала заявление на признание его умершим. Если судом отец будет признан умершим по истечении 6 месяцев положенных на принятие наследства смогу ли я претендовать на наследство бабушки? И если да, то каким образом? По праву представления - он должен быть признан умершим до смерти бабушки, а по наследственной трансмиссии - он должен быть признан умершим в течении 6 месяцев, а окончательный суд назначен по прошествии 6 месяцев и в любом случае его признают умершим в дату суда. Других наследников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас очень сложная ситуация, которую Вы правильно понимаете. Суд не признаёт, а может объявить гражданина умершим. В Вашем случае имеет значение как именно пропал Ваш отец. Если сможете доказать хотя бы примерную дату предполагаемой гибели отца, то сможете получить и наследство. Это сложно, надо провести определенную работу по сбору доказательств.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.