О сложностях с налогами - как доказать, что я не продавала машину, указанную в генеральной доверенности?

• г. Кубинка

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности в 2010 году. Соответственно, документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на меня на машину в котором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог со стоимости проданной машины и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как доказать что машину продала не я.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

Вам необходимо обратиться в Управление ГИБДД по Вашему региону с соответствующим заявлением. Образцы находятся на стендах в УГИБДД, либо в произвольной форме. Ожидание ответа в течении 30 дн.

Спросить
Пожаловаться

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности. Соотвественно документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на машину в ктором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Мною была приобретена машина - ВАЗ шестерка, которой на момент приобретения было 16 лет. Заплатила 30 тыс. рублей. Через 2 года я оформила генеральную доверенность на малознакомого человека, который за 18 тысяч рублей отогнал ее в город, где машина была поставлена на учет, снял с учета и потом, видимо, продал. НИКАКИХ документов, подвтерждающих передачу денег у меня нет. Из налоговой меня забросали требованиями подать декларацию.

ВОПРОС: Насколько я знаю, нолог платить мне не надо, т.к. продажа менее 120 тыс. Я не могу найти человека, которому отдала машину, т.к. это совершенно посторонний человек. Достаточно ли будет указать в прилагаемых документах возраст машины (есть оригинал другой генеральной доверенности) из чего становится понятной ее продажная стоимость. Или здесь нет никакой зависимости? Надо ли брать справку о том, что она была продана мне за 30 тыс.? (это тоже очень проблематично)

В 2012 году отдала машину человеку, тот продал её в 2014 году другому человеку (я не знала), есть расписка вырученных денег за авто 1-му человеку, а в 2016 году 2-й человек нашёл меня и попросил оформить на него авто (1-й с нами не расплатился) на 2-го оформили договор купли продажи от руки в 2017 году, а он продал в 2018 году, подделав договор продал другому. Мне пришёл налог за авто за три года (2016-2018) в августе 2019 года, т к машину никто не снял с учета. До этого никакие налоги за эту машину вообще не приходили. Как быть с налогом? Кому следует платить его? Машину я не видела с 2012 года.

В прошлом году я продала машину по ген. доверенности. Машине было меньше 3-х лет. На руках у меня только эта доверенность. Естественно машина была продана ниже первон. Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации? Ведь в доверенности сумма не оговаривается. Что мне делать, чтобы не платить налог?

В октябре 2014 года была продана нами машина. В 2015 году сдали декларацию вместе с куплей продажей на автомобиль. В 2016 году нам пришёл налог за январь-май на данный автомобиль. Получается, что покупатель снял машину только по истечению 7 месяцев. Как доказать что машина была продана в октябре если купля продажа была сдана вместе с декларацией в 2015 году о доходах за 2014 год. Должна ли она храниться в налоговой? Дубликата у нас нету чтобы доказать продажу, а в налоговой говорят, что мы должны были в течении 10 дней что была ли снята машина с учёта. Нам никто об этом не говорили, для чего тогда спрашивается нужна декларация?

Я продол машину, ВАЗ 2114 2010 гв (июнь) в 2013 году, в мае. Согласно договора купли-продажи, продал за 115 000 рублей. Вчера пришло писмо с налоговой, согласно которому, я должен в срлк до 30 апреля подать декларацию, и заплатить налог. Так ли это?

Добрый день! В 2013 году была продана машина знакомому, была выписана только доверенность на вождение, документы не были переоформлены на нового владельца. Сейчас выяснилось, что этот человек продал эту машину по доверенности на вождение (пришли налоги на эту машину за все года). Есть записанный телефонный разговор, в котором говориться, что он продал машину без нашего ведома. Можно ли на него подать в суд или заявление в полицию, что он без ведома владельцев и надлежащего переоформления документов, продал машину? (Из контактов есть только его имя, телефон и место работы). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину в 2014 году, а подал декларацию о продажи машины в 2015 году с опозданием, но машина до июля 2015 года была зарегистрирована на мне и я до этого времени плачу за нее налог. Налоговая прислала мне письмо с просьбой объяснить причину просрочки подачи декларации. Должен ли я в этом случаи платить штраф, если я плачу за неё налог?

Машина была продана по доверенности. Человек, который пользовался ею не платил транспортный налог. Мне пришло требование об уплате налога в январе 2014 года за 2010 и 2011 годы. Существуют же сроки давности взыскания транспортного налога: правомерно ли требование налоговой о взыскании за 2010 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение