Наложили арест на социальную карту с детскими пособиями - законно ли это и как снять арест?

• г. Иркутск

Здравствуйте, наложили арест на социальную карту куда перечисляются детские пособия, законно ли это? И как снять арест? Это единственный доход т.к. сижу в декрете.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращайтесь к судебному приставу и предоставляйте документы, подтверждающие, что на данную карту поступает детское пособие.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствсутйе!

Нет, не законно. Вам необходимо предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на счет поступают детские пособия и тогда арест снимут.

Здравствуйте! Это не законно, но последнее время наблюдается повсеместный беспредел со стороны судебных приставов. Вам необходимо взять справку из соцзащиты, что на этот счет приходит детское пособие о отнести в ФССП, арест должны снять, а деньги вернуть. Если деньги уже перечислены взыскателю, то придется возвращать в судебном порядке.

Доброго времени суток! Пристав когда налаживает арест не знает, что это за счет и какие средства на него поступают. Поэтому вам нужно написать заявление, что на него поступают детские средства с приложением справки и подать приставу. Арест будет снят.

Здравствуйте. Это неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.