Можно ли ли продлить временное удостоверение личности в другом регионе.

• г. Пермь

Можно ли ли продлить временное удостоверение личности в другом регионе.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Временное удостоверение личности Вы сможете продлить без проблем по месту своего временного пребывания.

Нормативно-правовыми актами впрямую не предусмотрена возможность продления временного удостоверения личности (ВУЛ), однако, сама его форма предусматривает, тем не менее, возможность продления. Кроме того, Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) предусматривается возможность обращения за выдачей паспорта не только по месту жительства и месту пребывания, но даже по месту фактического нахождения. Вполне возможна ситуация, что гражданин потерял паспорт (украли), находясь вне места жительства. В этом случае ему также было бы выдано ВУЛ в месте нахождения, что предусмотрено Регламентом. Следовательно, должна быть и возможность продления ВУЛ.

Обратитесь в МФЦ.

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. В другом регионе продлить его нельзя.

В таком случае вопрос следующего содержания: Где могу получить временное удостоверение личности находясь в другом регионе?